Давид Дегтярев стал первым казахстанцем, дважды выигравшим Паралимпиаду

Казахстанец Давид Дегтярев завоевал золотую медаль Паралимпийских игр-2024 в Париже, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитета РК.

Сообщается, что он стал лучшим в соревнованиях по пауэрлифтингу в категории до 54 килограммов. В лучшей попытке он поднял 188 килограммов.

«Отметим, что Дегтярев во второй раз в карьере выиграл Паралимпийские игры. Ранее он был первым в Токио. Он стал первым казахстанцем, кто дважды выиграл Паралимпиаду», – сказано в сообщении НОК.

В пресс-службе Комитета также отметили, что в активе сборной Казахстана теперь три медали. Первую награду стране принес стрелок Еркин Габбасов, завоевав "серебро" в стрельбе из пневматической винтовки (категория SH1).

«Габбасов в финале набрал 247.3 очка, что и принесло ему второе место на Паралимпийских играх», – напомнили в НОК.

Обладателем бронзовой медали Паралимпийских игр-2024 в Париже стал казахстанец Дастан Мукашбеков. Он занял третье место в легкой атлетике.

«Мукашбеков бился за медаль в толкании ядра (категория F36). Третье место ему принес результат 16 метров», – дополнили в пресс-службе Комитета.