Кто может помешать дзюдоистке Абибе Абужакыновой стать призером на Олимпиаде в Париже

Казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова стала настоящим лидером женской команды. Она за последнее время дважды проявила себя на чемпионате мира, поднимаясь на третью ступень пьедестала. Также она без проблем прошла квалификационный период, завершив его на третьей строчке в олимпийском рейтинге. Теперь спортсменка готовится к своей первой Олимпиаде. Однако попасть в число призеров в Париже будет не так уж просто. Размышлениями о том, кто может ей помешать, поделились эксперты Национального олимпийского комитета РК, передает портал Качественный Казахстан.

Как отметили в НОК, в этом году Абиба Абужакынова добилась пяти подиумов. На Гран-при в Португалии она стала третьей, Также с "бронзой" завершила Grand Slam в Баку и Анталье. На "Большом шлеме" в Ташкенте казахстанка показала второй результат. И, наконец, финишировала третьей на мировом первенстве в Абу-Даби.

«Стабильность – это то, что в данный момент отличает нашу дзюдоистку. Это должно помочь ей в борьбе за олимпийские награды. По всем раскладам Абиба должна доходить до финального блока. Но для этого необходимо разобраться с соперницами. А оппозиция в Париже будет серьезной», – подчеркнули в НОК.

Они дополнили, что основной фавориткой соревнований в весовой категории до 48 килограммов является Нацуми Цунода из Японии. И это при том, что она практически с марта не выступала на крупных соревнованиях. Однако с трудом верится в то, что она растеряла свою форму. До небольшого перерыва она выигрывала практически на всех турнирах, в которых принимала участие. Трехкратная чемпионка мира поедет в Париж за своей первой медалью ОИ.

Сильна сейчас и Ассунта Скутто из сборной Италии. На недавнем чемпионате мира она дошла до финала, однако потерпела поражение. Тем не менее в ее коллекции уже три награды мировых первенств: две "бронзы" и "серебро". У нее также отличная серия выступлений. Буквально на всех своих стартах она либо выигрывала, либо завершала с наградой. К слову, именно итальянка лишила Абибу бронзовой медали ЧМ-2023.

Есть в этом весе и теневой лидер. Бавуудорж Баасанхуу из Монголии выиграла последний чемпионат мира. На турнире в полуфинале она выбила нашу Абужакынову, а в финале справилась с упомянутой выше итальянкой. К слову, именно монголка остановила Абибу в полуфинале чемпионата Азии-2024. Казахстанская дзюдоистка в свою очередь побеждала ее на ЧМ-2023.

Хороший ход в этом сезоне набрала 18-летняя шведка Тара Бабулфат. Пока ее главным достижением в карьере является третье место на ЧМ-2024. На мировом первенстве она проиграла только Ассунте Скутто. Неплохо себя Тара показывала на турнирах "Большого шлема". Да, не всегда была стабильность в результатах, но считаться с ней стоит. В Баку, например, Бабулфат выигрывала Абибу. В Ташкенте же сильнее была казахстанка.

Францию, которая славится своей школой дзюдо, представит Ширин Букли. Трехкратная чемпионка Европы способна дойти до пьедестала, тем более что на домашней арене она выступает довольно успешно. В феврале текущего года француженка выиграла "Большой шлем" в Париже. Плюс в ее активе есть еще "серебро" чемпионата мира-2023. Тогда в Дохе она в полуфинале одержала победу над Абужакыновой.

Еще в этом весе есть крепкая Милица Николич (Сербия), Катарина Коста из Португалии, Тугче Бедер (Турция), Лейла Алиева из Азербайджана.

«Все спортсменки знают друг друга, так как довольно часто встречаются на татами. Это и добавит интриги. Ведь, не считая Цуноды, явных претенденток на награды нет. Каждая может как оступиться, так и добиться успеха. Большую роль сыграют мастерство, хладнокровие и уровень физической подготовленности. Будем надеяться, что с этим у Абужакыновой все в порядке, и она сможет сотворить историю, став первой казашкой, кому удалось завоевать медаль на ОИ», – подытожили эксперты НОК.