Германия - Шотландия. Рекордно крупный счет в истории Евро

Германия разгромила Шотландию со счетом 5:1, забив три гола уже в первом тайме. Этот триумфальный старт кампании Евро-2024 позволяет надеяться, что немецкая сборная сумеет преодолеть череду последних неудач в международных турнирах.

Счет стал самым крупным в матчах-открытиях в истории Евро-2024. Немцы, стремящиеся завоевать рекордный четвертый титул чемпиона Европы и первый крупный трофей после бесплодного десятилетия, с первых минут начали активно давить на шотландцев, что быстро окупилось голами. Первым на 10 минуте забил Флориан Вирц, затем через девять минут отличился Джамал Мусиала. Наконец, перед перерывом очень грубо в своей штрафной нарушил правила  Райан Портеус, за что получил от арбитра не только пенальти, но и красную карточку.

Реализовать 11-метровый взялся Кай Хаверц. Сделав паузу во время разбега, он сильным ударом отправил мяч в сетку.

Второй тайм шотландцы начали вдесятером, и уже было понятно, что шансов сократить отставание у них крайне мало. Заменивший Хаверца нападающий Никлас Фюллькруг уже через пять минут после выхода на поле забил мощным ударом в верхний угол с края штрафной площади. У вратаря не было шансов отразить мяч.

На 87 минут шотландцы разыграли, казалось бы, неопасный штрафной, однако подача оказалась точной, Скот Маккенна пробил по воротам, но немецкий защитник Антонио Рюдигер не дал ему забить. Он принял удар в голову и сам переправил мяч в свои ворота красивым кивком.

В самом конце матча, уже в добавленное время, точку в игре поставил Эмре Джан, точным обводящим ударом послав мяч в нижний угол ворот. Голкипер шотландцев Ангус Ганн коснулся мяча, но не смог переправить его на угловой. Гол Эмре Джана стал последним в матче-открытии, зафиксировав счет 5:1 в пользу немцев.

Следующий матч у хозяев турнира состоится 19 июня. Венгерская сборная будет пытаться забрать очки в игре с немцами.