Сколько легковых автомобилей выпустили в Казахстане с начала года

Сколько легковых автомобилей выпустили в Казахстане с начала года

фото: Анар Мовсумов / РИА Новости / РБК

В Казахстане в январе-сентябре 2026 года было произведено 136 548 легковых автомобилей. Это на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Такие данные приводит пресс-служба Бюро национальной статистики, передает портал Качественный Казахстан.

По информации ведомства, только в сентябре выпущено 19 377 автомобилей, что на 66,4% больше, чем в сентябре прошлого года, и на 35,5% больше, чем в августе текущего года.

«Производством автомобилей в Казахстане занимаются 12 предприятий. Основные объемы выпуска легковых автомобилей приходятся на Алматы и Костанайскую область. На их долю приходится 49,5% и 50,5% соответственно», – отметили в пресс-службе БНС.

Также отмечено, что за январь-сентябрь 2026 года объем производства промышленной продукции по категории «Автомобили, прицепы и полуприцепы» в стоимостном выражении составил 1,67 трлн тенге.

Индекс промышленного производства по данной категории достиг 129,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В сентябре 2026 года объем произведенной продукции составил 198,4 млрд тенге, увеличившись на 25,7% по сравнению с августом 2026 года и на 10,5% по сравнению с сентябрем 2025 года в стоимостном выражении», – дополнили в ведомстве.

Подписывайтесь на наши соцсети и будьте в курсе всех событий!

Читайте также

Подписаться
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите