Рост розничных инвесторов привлек глобального игрока: Tickrs Financial выходит на рынок Казахстана

Рост розничных инвесторов привлек глобального игрока: Tickrs Financial выходит на рынок Казахстана

фото: Роман ПОПОВ (сгенерировано с помощью нейросети)

 

Международная финансовая группа Valuable Capital Group Limited (VCGL) выходит на рынок Казахстана через дочернюю структуру Tickrs Financial Limited, зарегистрированную в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА). Компания получила лицензию регулятора AFSA и готовится запустить брокерские операции в юрисдикции, сообщается в официальном пресс-релизе.


Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) выдал компании лицензию № AFSA-A-LA-2026-0016. Документ дает право совершать сделки с инвестициями в качестве агента (Dealing in Investments as Agent). В периметр регулируемой деятельности вошли операции с акциями, облигациями, деривативами, паями инвестфондов и цифровыми активами. Компания открыла офис в Астане и в настоящее время ожидает финального регуляторного согласования для фактического старта операций.

Казахстан стал шестой юрисдикцией глобального присутствия холдинга: дочерние структуры VCGL уже работают в Гонконге, США, Сингапуре, Саудовской Аравии и ОАЭ. В частности, американское подразделение Tickrs Clearing LLC состоит в SEC, FINRA, SIPC и является участником биржи NYSE Arca. Около 70% персонала группы составляют IT-специалисты, а технологический стек для торговли, расчетов и клиринга разработан внутри холдинга.

Решение о выходе в Центральную Азию было принято на фоне стремительного роста розничного инвестиционного сегмента в республике. Согласно приведенным данным, за последние пять лет число счетов розничных инвесторов в Казахстане увеличилось примерно в 35 раз. К концу 2025 года в депозитарии биржи AIX (AIX CSD) числилось 2,3 млн счетов физлиц, а в системе Центрального депозитария ценных бумаг (ЦДЦБ) их число достигло 5,06 млн (+44,6% за год). На Казахстанской фондовой бирже (KASE) на долю частных инвесторов пришлось 55,8% совокупного брутто-оборота акций на вторичных торгах.

«С момента нашего первого визита в Казахстан в 2025 году нас впечатляют развитие рынка и растущий интерес к инвестициям. Мы рассматриваем Казахстан как важную часть нашего международного развития и хотим стать частью формирующейся экосистемы, выстраивая долгосрочные отношения с местным сообществом», — прокомментировал сооснователь и генеральный директор VCGL Джесс Чун.


Источник: Пресс-служба Valuable Capital Group Limited (VCGL)

#МФЦА #инвестиции #брокеры #финансыказахстана #AFSA

Подписывайтесь на наши соцсети и будьте в курсе всех событий!

Читайте также

Подписаться
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите