WhatsApp

Несколько лишних килограммов обеспечивают долгую жизнь

Несколько лишних килограммов обеспечивают долгую жизнь

Несколько лишних килограммов обеспечивают долгую жизнь

 

 

          Американские учёные из Университета Огайо изучили медицинские карты более восьми тысяч человек и на основе полученных данных сделали парадоксальный вывод: несколько лишних килограммов способствуют продлению жизни. Разумеется, речь не идёт о тяжёлом ожирении, к тому же лишний вес должен быть набран уже в зрелые годы. Статья, в которой изложены результаты научной работы, была опубликована в научном периодическом издании Annals of Epidemiology.

          В основу исследования легли данные долговременного медицинского исследования, продолжавшегося с 1948 по 2014 год. Учёные изучили 4576 медкарт первоначальных участников и 3753 медкарты, принадлежащие детям, родившимся у этих людей. Практически все те, кто изначально принимал участие в программе наблюдения, к моменту её завершения уже умерли, что позволило сделать выводы о влиянии различных факторов и их совокупности на длительность жизни.

          Основное внимание было сосредоточено на индексе массы тела: исследователей интересовало, как он менялся под действием возрастных изменений. Разумеется, окончательные выводы делались с учётом социальных и медицинских факторов: семейного положения отдельных участников, уровня образования, наличия вредных привычек и хронических болезней.

          В результате был составлен портрет идеального долгожителя: им оказался человек, который в юном и зрелом возрасте поддерживал вес в пределах нормы, а к пожилому возрасту набрал несколько лишних килограммов. Важное дополнение: ни один человек из группы с наибольшей продолжительностью жизни никогда не страдал ожирением.

          На втором месте по долгожительству оказались участники, вес которых в течение всей жизни не выходил за пределы нормы, на третьем – люди, у которых небольшая жировая прослойка присутствовала в течение всей жизни, а также те, у кого от рождения и до смерти весовые показатели не дотягивали до общепринятой нормы.

          Следующее место по продолжительности жизни заняли участники, у которых в течение определённого периода присутствовали лишние килограммы, но они смогли избавиться от ненужного жира. Немного меньше прожили люди, набравшие во второй половине жизни слишком много и сохранившие избыток веса до конца жизни. Короче всех оказался срок жизни у людей, с детства отличавшихся избыточной пухлостью и набиравших вес в течение всей последующей жизни.

          Изучив весовые показатели детей первоначальных участников, исследователи отметили, что среди следующего поколения ожирение распространено намного больше, чем у их родителей. Среди них практически не было тех, кто смог расстаться с лишними килограммами, зато существенно увеличилось число людей, страдающих ожирением с детства.

          Исследователи отметили, что в целом ожирение стало причиной смерти 5,4% участников пожилого поколения, а у их детей этот показатель повысился до 6,4% при заметно более высоких возможностях современной медицины.