За сообщения о коррупции теперь можно получить до 17,3 млн теңге

За сообщения о коррупции теперь можно получить до 17,3 млн теңге

фото: © ИТАР-ТАСС / Максим Шеметов / Stolicaonego.ru

С 22 августа 2026 года в Казахстане начнут действовать обновленные правила поощрения граждан, сообщивших о фактах коррупции или оказавших содействие в борьбе с коррупционными правонарушениями. В подробностях данного документа разобрались авторы Telegram-канала «Казахстан подешевле», передает портал Качественный Казахстан.

Сообщается, что сумма вознаграждения зависит от тяжести коррупционного правонарушения:

  • административное нарушение – 129 750 теңге.
  • преступление небольшой тяжести – 173 000 теңге.
  • средней тяжести – 216 250 теңге.
  • тяжкое – 302 750 теңге.
  • особо тяжкое – 432 500 теңге.

«Если взятка превышает 4,325 млн теңге, вознаграждение составляет 10% от суммы. Например, сообщили о взятке в 50 млн теңге – получили 5,0 млн теңге. Но максимум можно рассчитывать на 4000 МРП – это 17,3 млн теңге в 2026 году», – отметили авторы поста.  

С сообщением о фактах коррупции следует обращаться в кол-центр Службы по противодействию коррупции КНБ по номеру 1424.

При этом сообщить можно не только о коррупции. Вознаграждение положено и за информацию, которая помогла найти разыскиваемого коррупционера или раскрыть/расследовать дело.

Чтобы получить положенное вознаграждение, нужно обратиться в орган, который расследовал дело или завел административное производство, предоставить заявление на поощрение, удостоверение личности, справку из банка с номером текущего счета.

При этом важно знать, что сразу деньги не выплачивают. Сначала информация должна подтвердиться, а дело завершиться окончательным решением. 

Читайте также

Жазылу
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз