О мошеннических сборах денег на благотворительность предупредили в полиции

О мошеннических сборах денег на благотворительность предупредили в полиции

фото: Ольга ЮШКОВА / KP.RU

Ответственно относиться к благотворительным пожертвованиям и тщательно проверять информацию об организациях, ведущих сбор денежных средств призывают жителей и гостей города полицейские Алматы, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на информационный медиа-портал МВД РК.

Как отметил начальник управления общественной безопасности городского департамента полиции Тимур Ногайбаев, благотворительность остается важной частью общества и заслуживает всесторонней поддержки. Вместе с тем человеческой добротой нередко пользуются мошенники, организующие незаконные сборы средств в общественных местах, общественном транспорте, а также в социальных сетях и на интернет-площадках.

«Только за последнюю неделю сотрудники полиции выявили два факта противоправного сбора денежных средств. По каждому из них проводятся предусмотренные законодательством мероприятия», – отметил спикер.   

Полиция рекомендует перед тем, как сделать пожертвование, убедиться в том, что благотворительная организация официально зарегистрирована, ознакомиться с ее деятельностью, отчетностью, официальными интернет-ресурсами и реквизитами.

Добросовестные фонды ведут свою деятельность открыто и обеспечивают прозрачность использования собранных средств.

«Мы не призываем граждан отказываться от благотворительности. Напротив, призываем помогать тем, кто действительно нуждается в поддержке, но делать это осознанно. Несколько минут, потраченных на проверку организации, помогут быть уверенными, что ваши средства дойдут до адресата, а не окажутся в руках мошенников. Если у вас возникли сомнения в законности сбора денежных средств, сообщите об этом в полицию», – подчеркнул Тимур Ногайбаев.

Читайте также

Жазылу
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз