Каспий мелеет: на фоне падения уровня воды в море появился новый остров

Каспий мелеет: на фоне падения уровня воды в море появился новый остров

фото: ekipaj/Shutterstock/FOTODOM

В северной части Каспийского моря сформировался новый участок суши — остров Рыбачий. Он возник из‑за продолжающегося обмеления водоёма и расположен примерно в 30 километрах от села Баутино и в 500 метрах от острова Святой.

Появление новых островов фиксируется и в других районах: участки суши образуются возле островов Кулалы, Морской, Святой, Подгорный, Ушарал, Маякшыккан и Долгий. На некоторых из этих территорий находятся лежбища каспийских тюленей. По словам местного предпринимателя, на островах также можно встретить волков, кабанов, барсуков и разные виды птиц.

Обмеление Каспийского моря наблюдается во всех прибрежных государствах — Казахстане, Туркменистане, России, Азербайджане и Иране. Экологи бьют тревогу: есть риск, что в ближайшее десятилетие темпы снижения уровня воды ускорятся, и регион окажется на грани масштабной экологической катастрофы.

Ещё в 2025 году президент Казахстана Касым‑Жомарт Токаев публично обозначил риски экологической угрозы для всего Каспийского региона. Проблема уже получила визуальное подтверждение: ранее блогеры публиковали кадры сильного обмеления у иранского побережья и в районе Актау.

Власти Казахстана принимают меры для изучения ситуации и сохранения водоёма: в феврале текущего года из резерва правительства Казахскому научно‑исследовательскому институту Каспийского моря было выделено 1,1 млрд тенге. Средства направлены на исследования и разработку мер по защите экосистемы Каспия.

Читайте также

Жазылу
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз