О новых схемах мошенничества предупредили казахстанцев в Нацбанке

О новых схемах мошенничества предупредили казахстанцев в Нацбанке

фото: Натальи Чернохатовой / Octagon.Media / ТАСС / Forbes.ru

О новых схемах инвестиционного мошенничества предупредили казахстанцев в пресс-службе Национального Банка РК (НБК), передает портал Качественный Казахстан.

Как рассказали сотрудники финрегулятора, в последнее время в социальных сетях, мессенджерах и на форумах злоумышленники от имени инвестиционных компаний распространяют сообщения о гарантированном доходе от вложений в «токенизированное золото», «супердоходные ИИ разработки», «робота трейдера на базе нейросети».

«Злоумышленники представляются финансовыми консультантами и демонстрируют фиктивную статистику высокой доходности «инвестиционной платформы» или «криптосервиса», и помогают зарегистрироваться на сайте, который имитирует сайт брокерской или криптовалютной платформы. На таких сайтах создается видимость реальной инвестиционной деятельности: отображаются графики, история сделок, личный кабинет и чат поддержки», – отметили в НБК.  

Также отмечено, что для убедительности злоумышленники позволяют вывести небольшую сумму «прибыли», чтобы завоевать доверие пользователя. После этого под предлогом «уникального предложения», «роста доходности» или «особо выгодной сделки» убеждают вложить более крупную сумму.

Когда размер средств на счете пользователя значительно увеличивается, вывести деньги становится невозможным. При этом, злоумышленники требуют оплатить налоги, комиссии или страховку.

Кроме того, для придания своим действиям видимости законности злоумышленники регулярно направляют пользователям поддельные письма и документы, содержащие печати, подписи, серийные номера и другие реквизиты.

После получения денежных средств под видом оплаты «налогов, комиссий» или иных сборов злоумышленники прекращают общение, а доступ к платформе блокируется.

«Напоминаем, что работники Национального Банка не совершают аудио- и видеозвонки, не обслуживают счета физических лиц, не предлагают инвестировать денежные средства в паевые инвестиционные фонды и иные финансовые продукты, не занимаются страхованием денежных средств, а также не осуществляют денежные расчеты с населением. Если вы столкнулись с мошенническими действиями, настоятельно рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы РК», – рекомендуют в Нацбанке.   

Для получения консультации можно обратиться в Контакт-центр Национального Банка по короткому номеру 1477.

Читайте также

Жазылу
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз