Сотрудники Министерства внутренних дел и Комитета национальной безопасности пресекли в Алматы схему контрабандного ввоза и подпольного производства лекарств, организованную четырьмя фармацевтическими компаниями, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу МВД РК.
Сообщается, что препараты, включая сильнодействующие, ввозились из сопредельных государств и реализовывались через аптечную сеть. Кроме того, в ходе расследования установлено, что фигуранты также наладили кустарное производство лекарств, в том числе содержащих психотропные вещества.
«Обнаружены склады и подпольный производственный цех. Контрафактная продукция изготавливалась в антисанитарных условиях и представляла угрозу жизни и здоровью граждан – употребление таких препаратов могло повлечь необратимые последствия», – подчеркнуто в сообщении ведомства.
Также отмечено, что в рамках оперативных мероприятий задержаны должностные лица Департамента фармконтроля, которые за денежное вознаграждение покровительствовали организаторам противоправной деятельности. Их действия квалифицированы по статье 366 Уголовного кодекса (получение взятки).
Анализ товарооборота и финансовых потоков подтвердил наличие теневых схем. За прошлый год государству не уплачены налоги и обязательные платежи на сумму более 800 млн тенге.
Из незаконного оборота изъяты крупные суммы денег, десятки тысяч упаковок поддельных препаратов (в том числе с ограниченным оборотом), оборудование и сырье для их изготовления. Это позволило не допустить в легальный оборот значительный объем поддельной медицинской продукции.
«Организаторы и их пособники водворены в изолятор временного содержания. Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все участники противоправной деятельности и каналы поставки лекарств, в том числе из-за рубежа», – дополнили в пресс-службе МВД.