В честь 9 мая близ Конаева прошел турнир по национальным видам конного спорта

В честь 9 мая близ Конаева прошел турнир по национальным видам конного спорта

фото: alatauaraiy.kz

В честь Дня Победы на ипподроме села Шенгельды, расположенного близ города Конаева, состоялся областной открытый турнир по национальным видам конного спорта «Сайгүлік–2026». В масштабных соревнованиях приняли участие более 140 скакунов из разных уголков региона, подарив зрителям зрелищную и напряжённую борьбу, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу.

На торжественной церемонии открытия аким города Конаева Асхат Бердиханов поздравил участников и гостей с Днем Победы.

«Эти скачки, организованные в честь Великой Победы, являются важным событием, прославляющим национальные традиции и укрепляющим дух народа. Как отметил глава государства, национальный спорт – это отражение духа нации. Подобные инициативы способствуют укреплению уважения молодежи к национальным ценностям. Желаю всем мира, благополучия и удачи. Пусть скакуны не спотыкаются, а наездники достигают победных вершин», – сказал глава города.

Состязания стартовали с благословения аксакалов. В рамках турнира прошли тай байге, кунан байге и аламан байге. Зрители с восхищением наблюдали за мастерством наездников и подготовкой лошадей. Во время напряжённой гонки некоторые скакуны получили травмы и не смогли завершить дистанцию. Победителям были вручены крупные денежные призы.

Главный приз в аламан байге завоевал наездник Алимжан на скакуне по кличке Дос.

«Со старта я держался среди примерно пятидесяти участников. За пятьсот метров до финиша увеличил темп, благодаря чему первым пересёк финишную черту», – поделился победитель.

Второе место в аламан байге занял скакун Ерке торы из села Узынагаш, третье место досталось Көкбайрақу.

В ходе турнира также была вручена специальная номинация «Көрермен көзайымы». Семилетняя наездница Раяна из села Абай Карасайского района покорила публику своей смелостью в кунан байге. Во время скачки девочка не смогла удержать лошадь, и её отцу пришлось заменить наездника прямо во время соревнований. В связи с этим судейская коллегия не присудила ей призовое место, однако зрители тепло поддержали юную участницу.

Отец Раяны Алмасбек поблагодарил организаторов и отметил важность подобных мероприятий для популяризации национального спорта.


 

Жазылу