«Божественный отряд» США разрешил бурение в местах обитания вымирающих китов

«Божественный отряд» США разрешил бурение в местах обитания вымирающих китов

фото: Adobe Stock

Специальная правительственная комиссия США вывела проекты по добыче нефти и газа в Мексиканском заливе из-под действия Закона об охране исчезающих видов (ESA). Это решение, принятое по инициативе министра обороны Пита Хегсета, вызвало резкую критику экологов, которые предупреждают о неминуемой гибели редчайшего кита Райса, об этом сообщает The Guardian.

Комитет по охране исчезающих видов, получивший неофициальное название «Божественный отряд» из-за полномочий решать судьбу целых биологических видов, собрался впервые за последние 34 года. Семь членов комиссии под руководством министра внутренних дел Дуга Бургума единогласно проголосовали за предоставление льгот нефтяной отрасли. Глава Пентагона Пит Хегсет обосновал необходимость этого шага соображениями национальной безопасности на фоне глобального энергетического кризиса, вызванного войной с Ираном и угрозами судоходству в Ормузском проливе.

Решение затронет акваторию, где обитает критически малое число морских млекопитающих. По данным ученых, в мире осталось всего около 51 особи кита Райса. Этот вид уже серьезно пострадал после катастрофы на платформе Deepwater Horizon в 2010 году, когда в залив вылилось около 210 миллионов галлонов нефти. Как сообщает The Guardian, эксперты Национальной службы морского рыболовства подтверждают, что интенсификация бурения неизбежно приведет к столкновениям судов с животными и новым разливам нефти, угрожающим также морским черепахам и осетрам.

Представители администрации Дональда Трампа настаивают, что расширение внутренней добычи — единственный способ снизить цены на топливо для американцев и укрепить позиции страны на мировой арене. В середине марта правительство уже одобрило проект компании BP по сверхглубоководному бурению стоимостью 5,0 миллиардов долларов. Министр Хегсет подчеркнул, что экологические иски не должны блокировать энергетическую независимость государства в условиях военного времени.

Экологические организации, включая Earthjustice, назвали действия властей незаконными и пообещали оспорить их в суде.            По мнению юристов, администрация использует «рукотворный газовый кризис» для демонтажа экологических норм. Профессор права Патрик Паренто отметил, что в случае реализации этих планов Дональд Трамп может войти в историю как первый лидер, сознательно допустивший полное исчезновение уникального вида китов, об этом говорится в материале The Guardian.

Источник: The Guardian

#МексиканскийЗалив #Экология #Нефть #КитРайса #Трамп #США

Жазылу