Ричард Уокер ставит точку в споре за бренд Iceland и обещает бонусы жителям страны

Ричард Уокер ставит точку в споре за бренд Iceland и обещает бонусы жителям страны
фото: Alamy

Британская сеть супермаркетов Iceland официально объявила о прекращении многолетнего судебного спора с правительством Исландии из-за прав на товарный знак. Вместо того чтобы продолжать тяжбу, компания решила направить средства, предназначенные для юристов, на специальные бонусы для жителей одноименного островного государства, об этом сообщает The Guardian.

Конфликт начался еще в 2016 году, когда власти Исландии оспорили право британского ретейлера на эксклюзивное использование названия страны в качестве торговой марки на территории Евросоюза. Рейкьявик настаивал, что регистрация мешает местным предприятиям продвигать свои товары за рубежом. После трех поражений в судах ЕС исполнительный председатель сети Ричард Уокер заявил, что компания признает текущее положение дел и не будет подавать финальную апелляцию.

«Мы возьмем те несколько сотен тысяч фунтов, которые потратили бы на четвертый раунд в суде, и направим их на "скидку за сближение" с Исландией. Это именно то, что я собираюсь сделать», — пояснил Ричард Уокер в интервью Financial Times.

Ожидается, что компенсация будет реализована в виде подарочных сертификатов, которые исландцы смогут использовать в магазинах сети. При этом Уокер подчеркнул, что компании не придется менять название, однако выразил опасения: теперь другие игроки рынка теоретически могут открывать точки под брендом Iceland и продавать аналогичную продукцию.

Сеть Iceland, основанная в 1970 году Малкольмом Уокером, прошла путь от одного магазина замороженных продуктов до гиганта    с более чем 900 филиалами по всей Великобритании. В 2023 году управление перешло к Ричарду Уокеру, который недавно также занял пост правительственного представителя по вопросам стоимости жизни. Несмотря на юридические сложности в Европе, бренд остается одним из самых узнаваемых в британском ретейле, сохраняя за собой также сеть The Food Warehouse и ряд ресторанных активов.

Источник: The Guardian

#Исландия #Бизнес #Суд #Ретейл #ТоварныйЗнак