фото: пресс-служба
Средняя заработная плата специалистов электрических сетей в небольших районах составляет 150 тысяч тенге. Это стало одной из главных причин кадрового дефицита в отрасли. Сейчас по стране требуется 4,5 тысячи электриков.
Об этом рассказал вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов в интервью программе «ТҮЙІН» на телеканале «24KZ».
«Нельзя сказать, что дефицита нет - он есть. Первая причина - заработная плата. В целом по учреждениям и по отрасли. Специалистов готовим. Есть крупные университеты, в промышленных регионах выпускаются соответствующие кадры. Однако многие не приходят работать в отрасль. Почему? Потому что зарплата низкая. К примеру, в районных электрических сетях средняя зарплата составляет 150-200 тысяч тенге. Какого молодого специалиста можно направить в район за такую оплату труда?» - отметил вице-министр.
По его словам, за последние 2-3 года ситуации начали уделять внимание, и средняя заработная плата по республике выросла до 450 тысяч тенге. В результате специалисты в сфере электроснабжения стали возвращаться в отрасль.
«Ситуация постепенно стабилизируется. В электрических и тепловых сетях мы поэтапно движемся к этому. Считаю, что в нашей стране высокий уровень подготовки специалистов. В свое время часть работников ушла из отрасли из-за низких зарплат и отсутствия социальной поддержки», - добавил спикер.
В 2026 году планируется дополнительно повысить среднюю заработную плату в энергетической отрасли на 18%.
В прошлом году Казахстан закупил у соседних стран 3,7 млрд кВт/ч электроэнергии. При этом в северных регионах наблюдается профицит электроэнергии, тогда как на юге - дефицит. Западный регион обеспечивает себя электроэнергией самостоятельно.
«Мы ежегодно вводим новые энергетические мощности. В 2024 году было введено более 700 МВт, в 2025 году - 669 МВт новых мощностей. В 2026 году также планируется запуск крупных проектов. Благодаря этому в 2027 году мы сможем полностью обеспечить себя электроэнергией. Однако это энергосистема, возможны технические ситуации. Поэтому сотрудничество сохранится. В случае аварийных ситуаций у нас должна быть возможность получать электроэнергию от соседних стран», - заявил вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов.
В настоящее время в стране производится 123 млрд кВт/ч электроэнергии. Ранее президент отмечал, что для нашей страны этого объема недостаточно.
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через