фото: gov.kz
Министерством промышленности и строительства Республики Казахстан в ходе рассмотрения заявок от субъектов предпринимательства для включения в Реестр казахстанских товаропроизводителей выявлен ряд случаев, когда предоставленные сведения не соответствовали критериям.
В ходе проверок выяснялись следующие несоответствия:
- расхождения между кодами заявленной продукции;
- договора без подтверждения о наличии собственного оборудования или производственных мощностей;
- использование недостоверных фото- и видеоматериалов;
- несоответствие численности персонала и материально-технической базы заявленным объёмам производства.
К примеру, компания заявила о более 50 работающих сотрудниках, тогда как в данных была указана только одна единица швейного оборудования. При этом в дистрибьюторском договоре, который был предоставлен предприятием, не было подтверждений владения или использования производственного оборудования.
Также ТОО «Сервис-Фо» подало заявку как производитель прочей мебели и в ходе цифровой верификации получило низкий показатель производственной деятельности по критериям, утверждённым правилами ведения Реестра, и получило отказ.
В связи с этим Министерство промышленности и строительства призывает компании, которые подают заявку на включение в Реестр, относиться к подготовке документов со всей ответственностью и предоставлять достоверную информацию.
В случае установления нарушений министерство оставляет за собой право отказать во включении в Реестр либо инициировать дополнительные выездные проверки на производство в рамках действующего законодательства.
Вместе с тем деятельность по включению добросовестных товаропроизводителей в Реестр будет продолжена.
По состоянию на сегодняшний день в Реестр через механизм индустриальных сертификатов включены 1 924 предприятия. В системе авторизовались 5 435 компаний, всего подано 12 938 заявок. По итогам рассмотрения зарегистрированы 3 210 заявок от 739 субъектов, из них 447 – это владельцы индустриальных сертификатов. При этом отклонены 3 176 заявок от 497 предприятий.
Служба поддержки (кол-центр): 1465.
Сайт Реестра казахстанских товаропроизводителей: e-ondiris.gov.kz.
Telegram-чат по Реестру КТП (по методологическим и техническим вопросам): https://t.me/+3j0UrExch2A3NDFi.
Telegram-канал с новостями по Реестру КТП: https://t.me/minpromstroykz.
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через