Квантовый прорыв: Казахстан и Сингапур открыли совместный центр на базе КазНУ

Квантовый прорыв: Казахстан и Сингапур открыли совместный центр на базе КазНУ
фото: сайт МНВО РК

В Центре инновационных продуктов и высокотехнологичных проектов Farabi Hub КазНУ имени аль-Фараби начал работу Казахстанско-Сингапурский центр квантовых технологий, передает портал Качественный Казахстан               со ссылкой на пресс-службу Министерство науки и высшего образования.

Как сообщили в ведомстве, проект, реализованный в партнерстве с сингапурской ASTRASEC PTE. LTD и отечественным ТОО «Qubitera», призван заложить фундамент национальной квантовой экосистемы и вывести страну в число игроков, осваивающих технологии завтрашнего дня.

«Сегодня мир стоит на пороге квантовой революции. Ее значимость заключается в том, что потенциал современных цифровых, коммуникационных и вычислительных систем, работающих на базе традиционных кремниевых технологий, достиг своего апогея», – обозначил глобальный контекст события министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, выступая на церемонии открытия.

По словам главы ведомства, новый центр открывает широкие перспективы для развития как науки, так и экономики страны.

При этом ректор КазНУ Жансеит Туймебаев сделал акцент на синергии образования и бизнеса.

«Создание нового центра – важный шаг в реализации стратегии трансформации КазНУ в исследовательский университет мирового уровня. Мы объединяем мощный академический потенциал с передовым опытом сингапурских партнеров для создания технологий будущего», – сказал он.  

Сообщается, что на первом этапе в центре запущена лаборатория квантовой криптографии и квантовой связи. Она оснащена современными фотонными системами и учебно-экспериментальной инфраструктурой, что позволит одновременно вести научные изыскания и готовить практикующих специалистов.

Стратегическую важность направления подчеркнул ключевой партнер проекта, председатель Совета директоров ASTRASEC PTE. LTD Zhang Yinghua.  

«Развитие квантовых исследований – стратегическая необходимость для Казахстана. Страны, обладающие собственными квантовыми технологиями нового поколения, получают решающее преимущество в сфере информационной безопасности. Ключевым приоритетом сегодня становится квантовая коммуникация: она обеспечит цифровую устойчивость государства и откроет доступ к созданию наиболее перспективных технологий будущего», – отметил Zhang Yinghua.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета цифровых активов и прорывных технологий МЦРИАП Гиззат Байтурсынов, вице-министр энергетики Ильяс Нассенулы, директор Департамента цифровизации Министерства обороны Серик Божгулов и другие официальные лица.

В рамках открытия состоялся круглый стол, посвященный роли нового центра как «точки роста» для всей казахстанской квантовой экосистемы. Ученые и представители tech-компаний обсудили вопросы кибербезопасности, индустриального партнерства и защиты интеллектуальной собственности при реализации совместных проектов.