фото: Africa Independent Television/AIT/Reuters
Нигерийские власти обеспечили освобождение 100 школьников, которые были похищены вооруженными преступниками из школы Святой Марии в штате Нигер в прошлом месяце. Однако судьба еще 165 учащихся и сотрудников, которые, предположительно, остаются в плену, остается неясной, сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на источник в ООН и местные СМИ.
Нигерийские власти добились освобождения 100 похищенных школьников, которые были захвачены вооруженными преступниками из католической школы в прошлом месяце. Об этом сообщили в воскресенье источник в ООН и местные СМИ, хотя судьба еще 165 учащихся и сотрудников, которые, как считается, остаются в плену, остается неясной.
В ноябре из школы-интерната совместного обучения Святой Марии в северо-центральном штате Нигер было похищено 315 учеников и сотрудников. Это произошло на фоне новой волны массовых похищений в стране, напоминающей о похищении школьниц боевиками «Боко Харам» в Чибоке в 2014 году. Около 50 похищенных вскоре сбежали, но 265 человек, как полагают, остались в плену.
По данным источника в ООН, 100 освобожденных детей должны быть переданы местным властям штата Нигер в понедельник.
«Завтра их передадут правительству Нигера», — сообщил источник AFP в воскресенье.
Местные СМИ также сообщили об освобождении 100 детей, не вдаваясь в подробности о том, было ли это достигнуто путем переговоров или с применением военной силы, а также о судьбе остальных учащихся и сотрудников, которые, предположительно, все еще находятся в руках похитителей.
Освобождение 100 детей подтвердил агентству AFP пресс-секретарь президента Сандей Дэр.
«Мы молились и ждали их возвращения. Если это правда, то это обнадеживающая новость», — сказал Даниэль Атори, пресс-секретарь епископа Булуса Йоханны из епархии Контагора, которая управляет школой. Он добавил: «Однако официально мы об этом не осведомлены и не были должным образом уведомлены Федеральным правительством».
Хотя похищения людей с целью получения выкупа широко распространены в Нигерии как способ быстрого заработка для преступников и вооруженных группировок, ноябрьская серия массовых похищений сотен людей поставила в неловкое положение и без того плачевную ситуацию с безопасностью в стране. На северо-востоке страны продолжается джихадистское движение, на северо-западе вооруженные бандитские группировки похищают людей и грабят деревни, а в центре страны происходят столкновения фермеров и скотоводов из-за сокращающихся земель и ресурсов. В меньших масштабах вооруженные группировки, связанные с сепаратистскими движениями, также терроризируют беспокойный юго-восток страны.
Одно из первых массовых похищений, привлекших международное внимание, произошло в 2014 году, когда около 300 девочек были похищены из школы-интерната в северо-восточном городе Чибок джихадистами «Боко Харам».
Десять лет спустя кризис похищений людей с целью получения выкупа в Нигерии «консолидировался в структурированную, ориентированную на прибыль индустрию», которая собрала около 1,66 млн долларов США (1,24 млн фунтов стерлингов) в период с июля 2024 года по июнь 2025 года, согласно недавнему отчету консалтинговой компании SBM Intelligence из Лагоса.
Источник: Agence France-Presse
#Нигерия #ПохищениеШкольников #ШтатНигер #БокоХарам #КризисБезопасности
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через