фото: demos.kz
С 25 ноября по 5 декабря 2025 года Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE провело опрос граждан на тему «Наиболее значимые события 2025 года в Казахстане». Проект реализует Международный центр журналистики MediaNet в сотрудничестве с исследовательским центром PAPERLAB и при поддержке Фонда им. Конрада Аденауэра.
Согласно опросам Бюро DEMOSCOPE, уходящий год выдался непростым для казахстанцев. Замеры показывают высокий уровень общественных тревог, скептическое восприятие государственных реформ и низкий уровень доверия к правительству.
Показательно, что второй год подряд шорт-лист наиболее острых проблем, волнующих граждан, остается неизменным. Однако в сравнении с прошлым годом заметна отрицательная динамика.
Опрос DEMOSCOPE показал, что в 2025 году казахстанцев больше всего беспокоят:
- Низкие доходы 40,9% (в 2024 — 37,6%)
- Рост цен на товары первой необходимости 35,6% (в 2024 — 28,3%)
- Коррупция 32% (в 2024-м — 26,8%).
Далее в списке проблем 2025-го года:
- Неудовлетворительная система здравоохранения (26,8%)
- Загрязненная окружающая среда (24,4%)
- Низкий уровень пенсий, пособий, стипендий (23,9%)
- Недоступность или неудовлетворительное состояние жилья (23%)
- Неудовлетворительная система образования (18,4%)
- Нехватка рабочих мест и сложности с трудоустройством (17,4%)
- Плохая транспортная инфраструктура (дороги, тротуары и т.д.) (11,7%).
При этом 11,9% респондентов отметили, что их ничего не беспокоит. В этом вопросе можно было выбрать до пяти вариантов.
Иллюстративным индикатором общественных настроений являются наиболее значимые события уходящего года в Казахстане. Традиционно, в рамках итогового опроса DEMOSCOPE, респондентов попросили назвать наиболее актуальные – негативные или позитивные из любой сферы.
Итак, топ-5 наиболее значимых событий по версии казахстанцев:
- Выход футбольного клуба «Кайрат» в Лигу чемпионов, игра с мадридским «Реалом» в Алматы – 10,8%;
- Рост цен и инфляция – 8,1%;
- Личные обстоятельства – 5,5%;
- Спортивные достижения (избрание Геннадия Головкина президентом World Boxing, победа теннисистки Елены Рыбакиной в итоговом турнире и др.) – 4,5%;
- Криминальные происшествия, насилие – 3,6%.
Для 30,6% в текущем году не произошло ничего существенного. 13,7% в целом упомянули другие события, а 25,1% затруднились ответить. В этом вопросе можно было выбрать до трех вариантов.
В ходе итогового опроса 2025 года традиционно респондентов также попросили дать отдельную оценку инициативам властей. В частности, к предложению президента Касым-Жомарта Токаева упразднить Сенат и сделать Парламент однопалатным. Согласно опросу, 40,4% одобряют данное предложение, 30,2% ничего про это не слышали, 13,4% выразили равнодушие, а 5,5% не одобряют идею.
По мнению социолога Серика Бейсембаева, директора исследовательского центра Paperlab, 40% поддержки идеи однопалатного парламента не стоит воспринимать как показатель общественного запроса на конституционную реформу.
“Здесь мы наблюдаем эффект патернализма и высокой персонификации власти. Думаю, ключевую роль сыграла формулировка «Президент предложил» — в таких случаях срабатывает механизм переноса легитимности, когда поддержка личности лидера автоматически конвертируется в одобрение его инициатив. У Токаева есть лояльная аудитория, и именно она, скорее всего, откликнулась в этом вопросе.
Анализ опроса показывает, что ядром поддержки выступает поколение 60+ (47%), сохраняющее инерцию советской лояльности, в то время как молодежь (18–29 лет) демонстрирует крайне низкую осведомленность: более 40% в этой группе «ничего не слышали» об инициативе”,– считает эксперт.
Участников опроса попросили дать оценку одиозному предложению – узаконить многоженство в Казахстане, которое было озвучено одним из депутатов Мажилиса. В этом вопросе преобладают критические настроения – большинство граждан (64,2%) высказались против данной инициативы. При этом, перспектива легализовать полигамию импонирует 13,9% опрошенных.
Показательно, что в данном вопросе наблюдается корреляция в зависимости от пола респондентов. Так, идею многоженства одобряют в четыре раза больше мужчин (23,1%), чем женщин (5,5%). В то же время против данного предложения высказались 80,2% женщин и 46,5% мужчин.
Напомним, что ранее респонденты высказывали свое отношение и к другим инициативам властей. В ноябре 2024 года граждане оценили введение единого часового пояса (против высказались 53,1%), а в апреле 2025-го налоговую реформу (52,8% против).
Бюро DEMOSCOPE предложило казахстанцам также оценить состояние ключевых социальных сфер в стране по принципу — улучшилось-ухудшилось-не изменилось.
Характерно, что в лидерах ухудшения уже третий год подряд оказывается экология: так считают 49,4% респондентов. Снижение качества жизни отметили 41,9%. Далее в списке аутсайдеров экономика, 39,1% указали на регресс данной сферы. Также негативную оценку получила сфера занятости и трудоустройства граждан (35%).
В то же время, стоит отметить сферы, в которых позитивная оценка граждан превалирует над негативной. Так, по мнению почти трети казахстанцев, улучшилась ситуация в системе образования (31,7%) и сфере правопорядка и безопасности (31,7%).
По мнению большинства ситуация в сферах здравоохранения (42,5%) и политических и гражданских свобод (34,4%) осталась без изменений.
Парадоксально, но, несмотря на ухудшение состояния важных сфер жизни, большинство казахстанцев сохраняют оптимистичный настрой. Суммарно 62,6% считают, что уходящий 2025 год был для них позитивным. Из них 31,7% считают что 2025-й был скорее позитивным, а 30,9% — очень позитивным. И только для 12,2% текущий год был негативным.
Положительный настрой сохраняется и в прогнозах на 2026-й год. 65,5% верят, что он будет лучше уходящего. При этом 12,1% настроены пессимистично, а 12% считают, что новый год будет примерно таким же, как 2025-й.
Итоговые ежегодные опросы Бюро DEMOSCOPE, проведенные за последние три года, демонстрируют кризис общественного доверия ко многим инициативам государства, что в свою очередь препятствует эффективной реализации государственной политики и снижает вовлеченность граждан в стратегически важные инициативы.
Для преодоления кризиса властям стоит адаптировать национальную политику, учитывая общественный запрос на системные изменения — усилить меры по противодействию коррупции, социальной защите населения на фоне экономических вызовов и повышению прозрачности процессов госуправления.
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через