Грызуны как переносчики геморрагической лихорадки

Грызуны как переносчики геморрагической лихорадки
фото: freepik.com

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (далее - ГЛПС) - это острое вирусное природно-очаговое заболевание, которое протекает с высокой температурой, выраженными симптомами интоксикации, геморрагическим синдромом и поражением почек в форме нефрозонефрита. 

Источники вируса ГЛПС полевые мыши, домашние мыши, бурые и черные крысы.

Пути передачи инфекции:

- воздушно-капельный: человек заражается, вдыхая пыль, загрязненную экскрементами грызунов; 

- алиментарный (через пищу): при употреблении продуктов питания, загрязнённых экскрементами грызунов, которые не прошли достаточную термическую обработку, а также при использовании воды из открытых источников;

 - контактный: через поврежденные участки кожи или слизистые при касании зараженных предметов или уборке помещений, где обитают грызуны, без средств защиты.

Основные клинические признаки: инкубационный период инфекции составляет от 10 до 45 дней. Заболевание начинается внезапно с высокой температуры, озноба, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, заложенности носа, сухого кашля, покраснения горла, болей в пояснице и животе; иногда появляется сыпь на коже.

Человек, заразившийся вирусом ГЛПС, должен быть как можно скорее доставлен в больницу для назначения лечения. Вирус ГЛПС не передается от человека к человеку. После выздоровления у человека формируется стойкий и длительный иммунитет к вирусу ГЛПС. 

Профилактика ГЛПС

- соблюдение личной гигиены: обязательно мыть руки перед едой;

- при работе в пыльных помещениях (разбор старых зданий, трава, сено, погрузка/выгрузка, уборка помещений и т.д.) использовать перчатки и респиратор или маску;

- убирать помещения только влажным способом;

- продукты питания должны быть защищены от грызунов и храниться в металлической или плотно закрытой таре. Пищу, поврежденную грызунами, нельзя употреблять без термической обработки;

- не использовать воду из открытых источников;

- при контакте с грызунами (живыми или мертвыми) использовать перчатки или резиновые перчатки.

 

Подготовила А.Т. Калыкова, заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы (по эпидемиологическим вопросам)