Имеют ли право частники в Казахстане устанавливать платный доступ к водным объектам

Имеют ли право частники в Казахстане устанавливать платный доступ к водным объектам
фото: сайт Министерства водных ресурсов и ирригации РК

Законно ли устанавливать платный доступ к водным объектам, рассказали в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации РК, передает портал Качественный Казахстан.

Как подчеркнули в ведомстве, каждый человек волен свободно пользоваться водоемами для отдыха, прогулок, купания или любительской рыбалки. Это – право на общее водопользование, и оно принадлежит нам с момента рождения.

«Никто не имеет права перекрывать гражданам доступ к берегу – ни забором, ни шлагбаумом, ни табличкой «проход запрещен» – если это не предусмотрено законом. Государство может временно ограничить доступ только в особых случаях: в целях безопасности, охраны здоровья населения, защиты природы или в маловодные годы. При этом обязательно сообщая об этом через СМИ, сайты госорганов и специальные знаки на берегу», – сообщили в пресс-службе ведомства.  

В Министерстве дополнили, что в то же время законом допускается строительство и эксплуатация на водоохранных полосах детских игровых и спортивных площадок, пляжей, аквапарков и других рекреационных зон без капитального строительства зданий и сооружений.

«Предприниматель вправе ограждать предоставленный ему участок, однако ограждение не должно полностью блокировать доступ граждан к водоему. Если водоем огражден по периметру или иных путей к воде нет, то землепользователь обязан обеспечить свободный проход. Важно понимать: плата может взиматься только за сервис, предоставляемый пляжем или зоной отдыха, но не за сам проход к воде», – отметили в пресс-службе МВРИ РК.  

При этом в ведомстве напомнили, что рядом с водоемами запрещено мытье транспортных средств, хранение топлива или химикатов, а также любые виды деятельности, загрязняющие окружающую среду.

«Водоемы общего пользования открыты для всех. Знайте и пользуйтесь своими правами», – подытожили в Министерстве.