фото: pixabay
Правоохранительные органы США и Великобритании провели масштабную операцию по борьбе с кибермошенничеством, в ходе которой были конфискованы биткоины на сумму более 14 миллиардов долларов. Основателю камбоджийской бизнес-империи Prince Group Чэнь Чжи предъявлено обвинение в организации мошеннической схемы с криптовалютой, связанной с исправительно-трудовыми лагерями, сообщает BBC.
Правительство США конфисковало более 14 миллиардов долларов (около 10,5 миллиарда фунтов стерлингов) в биткоинах и предъявило обвинение гражданину Великобритании и Камбоджи Чэнь Чжи, основателю крупной камбоджийской бизнес-группы Prince Group. Во вторник в Нью-Йорке Чэнь Чжи были предъявлены обвинения в предполагаемом сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи и отмывании денег.
В рамках совместной операции компании, принадлежащие Чэнь Чжи, также попали под санкции США и Великобритании. Правительство Великобритании заявило о заморозке активов его сети, включая 19 объектов недвижимости в Лондоне, один из которых оценивается почти в 100 миллионов фунтов стерлингов (133 миллиона долларов США). BBC обратилась в Prince Group за комментариями.
Американские прокуроры назвали это дело одним из крупнейших финансовых преследований в истории и крупнейшей конфискацией биткоинов: у правительства США находится около 127 271 биткоина. Чэнь Чжи, который остаётся на свободе, обвиняется Министерством юстиции США (DOJ) в том, что он является вдохновителем «огромной империи кибермошенничества», действующей под управлением его многонациональной компании Prince Group.
На сайте камбоджийской группировки указано, что её деятельность включает в себя девелопмент, а также финансовые и потребительские услуги. Однако Министерство юстиции утверждает, что она управляет одной из крупнейших в Азии транснациональных преступных организаций. По данным Министерства юстиции, с ничего не подозревающими жертвами связывались в режиме онлайн, убеждая их перевести криптовалюту под ложными обещаниями, что средства будут инвестированы и принесут прибыль.
Согласно судебным документам, с которыми ознакомилась BBC, прокуратура утверждает, что компания под руководством Чэнь Чжи построила и управляла не менее чем десятью мошенническими комплексами по всей Камбодже. По словам прокуроров, Чэнь Чжи обвиняется в управлении комплексами, специально предназначенными для охвата как можно большего числа жертв. Согласно судебным документам от 8 октября, его сообщники предположительно приобрели миллионы номеров мобильных телефонов и создали «телефонные фермы» для проведения мошеннических операций с использованием кол-центров.
В документах говорится, что на двух из этих объектов имелось 1250 мобильных телефонов, с помощью которых осуществлялся мошеннический контроль над примерно 76 000 аккаунтами в социальных сетях. Прокуроры заявили, что документы Prince Group содержат советы по налаживанию отношений с жертвами, а также рекомендацию работникам не использовать фотографии профилей женщин, которые «слишком красивы», чтобы аккаунты выглядели более правдоподобными.
Помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон А. Айзенберг охарактеризовал Prince Group как «преступное предприятие, построенное на человеческих страданиях».
Он отметил, что организация также занималась торговлей людьми, которых содержали в лагерях, похожих на тюрьмы, и заставляли заниматься мошенничеством в интернете, жертвами которого становились тысячи людей по всему миру. По данным Министерства юстиции, Чэнь Чжи и его сообщники предположительно использовали преступные доходы для оплаты роскошных путешествий и развлечений.
По данным департамента, они также совершили «экстравагантные» покупки, такие как часы, частные самолеты и редкие произведения искусства, включая покупку картины Пикассо на аукционе в Нью-Йорке. В случае признания Чэнь Чжи виновным ему грозит максимальное наказание в виде 40 лет тюремного заключения.
В Великобритании Чэнь Чжи и его сообщники, предположительно, регистрировали компании на Британских Виргинских островах и инвестировали в британскую недвижимость. Активы его сети включают офисное здание стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов в центре Лондона, особняк стоимостью 12 миллионов фунтов стерлингов в Северном Лондоне и семнадцать квартир в этом городе, сообщило во вторник Министерство иностранных дел Великобритании. Санкции, введенные в рамках совместной операции с властями США, означают, что теперь он лишен доступа к финансовой системе Великобритании. Prince Group также попала под санкции в США и признана преступной организацией.
Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер заявила, что они «разрушают жизни уязвимых людей и скупают лондонские дома, чтобы хранить свои деньги».
Купер добавила:
«Вместе с нашими союзниками в США мы предпринимаем решительные действия по борьбе с растущей транснациональной угрозой, исходящей от этой сети, — отстаивая права человека, защищая граждан Великобритании и не допуская грязных денег на наши улицы».
Министерство иностранных дел заявило, что Чэнь Чжи и Prince Group построили казино и комплексы, которые использовались в качестве центров мошенничества, и отмывали доходы. По данным МИД Великобритании, санкции также наложены на четыре компании, связанные с предполагаемыми мошенничествами: The Prince Group, Jin Bei Group, Golden Fortune Resorts World и Byex Exchange.
Ранее в этом году в отчете Amnesty International об использовании принудительного труда и пыток в камбоджийских мошеннических центрах были названы два мошеннических центра, предположительно управляемых Jin Bei Group и Golden Fortune Resorts. По данным МИД, люди, работающие в мошеннических центрах, зачастую являются иностранными гражданами, которых соблазняют обещаниями законной работы, а затем заставляют заниматься мошенничеством под угрозой пыток.
По данным МИД Великобритании, эти мошенники действуют в «промышленных масштабах», в том числе в Великобритании, используя такие уловки, как фиктивные романтические отношения, чтобы заманить жертв в ловушку мошенничества.
Министр по борьбе с мошенничеством лорд Хэнсон заявил:
«Мошенники наживаются на самых уязвимых, воруя сбережения, подрывая доверие и разрушая жизни. Мы этого не потерпим».
Источник: BBC
#Кибермошенничество #Криптовалюта #Биткоин #Санкции #ТорговляЛюдьми
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через