фото: Dicky Bisinglasi/Reuters
По меньшей мере 15 человек погибли и ещё 10 пропали без вести в результате внезапных наводнений в Индонезии. Проливные дожди вызвали наводнения и оползни в провинции Восточная Нуса-Тенгара и на популярном туристическом острове Бали. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные власти.
Согласно сообщению Associated Press, спасатели обнаружили тела 15 человек, погибших в двух провинциях Индонезии. Проливные дожди начались в понедельник и вызвали наводнения и оползни в провинции Восточная Нуса-Тенгара и на острове Бали. Спасатели продолжают поиски 10 пропавших без вести.
В наиболее пострадавшей деревне Маупонгго спасатели обнаружили тела матери и её ребёнка, погребённые под грязью, а также тело мужчины в соседней деревне Лока-Лаба. По данным Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий, на Бали спасатели нашли тело женщины недалеко от рынка Бадунг в Денпасаре, административном центре провинции. Ранее на Бали было обнаружено восемь тел, в том числе четыре человека, находившиеся в здании, которое было смыто потоком воды.
Власти сообщили, что реки вышли из берегов, затопив девять городов и районов на Бали. Грязь, камни и деревья обрушились на горные деревни, а поднявшиеся реки затопили не менее 112 жилых районов и спровоцировали несколько оползней. Губернатор Бали Ваян Костер заявил, что оползни произошли в 18 кварталах, разрушив не менее 15 магазинов и домов, а также повредив дороги и мосты.
"Эта катастрофа также нанесла материальный ущерб торговцам и туристическому бизнесу," — сказал Ваян Костер, добавив, что более 800 человек оказались во временных убежищах.
Агустинус Поне, глава местного агентства по смягчению последствий стихийных бедствий, рассказал, что внезапные наводнения в Нагекео смели жителей деревень и транспортные средства. Он добавил, что суровые погодные условия и пересеченная местность затрудняли спасательные работы, а наводнение в Нагекео также разрушило два моста, два правительственных здания и плантации.
Сильные сезонные дожди, которые часто вызывают наводнения и оползни в Индонезии, обычно идут с сентября по март. Филипп Пельц, немецкий музыкальный продюсер, который находился на Бали, рассказал, что ему пришлось добираться до аэропорта на скутере, порой проталкиваясь по пояс в воде.
"Я посещаю Бали уже более десяти лет, и никогда не видел такого наводнения", — сказал он, отметив, что это событие вновь оживило местные дебаты о последствиях развития туристической инфраструктуры и изменения климата.
Источник: Associated Press
#Индонезия #Наводнение #Бали #СтихийноеБедствие #Пострадавшие
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через