фото: кадр из видео АФМ
Суд вынес обвинительный приговор в отношении организаторов финансовой пирамиды «TAKORP». Данная финпирамида представляла собой платформу для рекламных приложений в США, ориентированную на инновационные технологии в сфере рекламы, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу АФМ.
Сообщается, что для регистрации участникам предлагалось приобрести криптовалюту через криптобиржу «ОКХ». Одним из основных условий являлось вовлечение минимум пяти новых вкладчиков. Выполнение этого условия гарантировало возможность участия в колесе фортуны с шансом выиграть ценный приз.
«В результате более 80 граждан, поверив обещаниям, инвестировали в пирамиду денежные средства в размере от 30 до 500 долларов США, надеясь получать бонусы до двух тысяч долларов США в зависимости от уровня. Общая сумма преступного дохода составила свыше 59 млн тенге», – рассказали в Агентстве.
Также отмечено, что для продвижения финансовой пирамиды проводилась рекламная кампания в формате видеоконференций через платформу Zoom.
Основной целью мероприятий было якобы улучшение материального положения и стимулирование роста доходов вкладчиков, при этом фактически акцент делался на необходимость привлечения новых участников в компанию.
«На средства вкладчиков подозреваемыми приобретена квартира в Павлодаре, а также открыты четыре депозита в банках, на которые с санкции суда наложен арест. Суд приговорил организаторов финансовой пирамиды к лишению свободы на сроки от 1 года 6 месяцев до семи лет. Приговор суда не вступил в законную силу. Вопрос возмещения ущерба потерпевшим будет рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства», – отметили в пресс-службе АФМ.
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через