фото: © Fotolia / Kurhan / РИА Новости
Национальный Банк Казахстана совместно с Министерством просвещения РК и Национальным центром повышения квалификации «Өрлеу» инициировал комплексную программу по повышению финансовой грамотности учителей школ, колледжей и учащихся, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.
Сообщается, что проект направлен на охват до 10 тысяч преподавателей. Главная цель – повышение их знаний в области экономики, финансовой грамотности и безопасности личных данных.
«Обучение будет проводиться на базе региональных офисов Национального Банка под руководством специалистов НБК и профессиональных тренеров «Өрлеу». Программа рассчитана на 2025-2026 годы с перспективой продолжения в интерактивном формате с использованием видеотренингов», – отметили в НБК.
Также отмечено, что в рамках подготовительного этапа проекта уже прошли обучение 45 региональных сотрудников Национального Банка, которые освоили современные методики преподавания и получили соответствующие сертификаты.
Следующая сессия обучения запланирована на 25-26 августа и охватит дополнительно 55 специалистов. Таким образом, общее число подготовленных тренеров составит 100 человек.
«Практическая реализация проекта начнется в сентябре, когда пятидневные курсы пройдут около шести тысяч учителей школ и колледжей, преподающих предмет «Глобальные компетенции». В 2026 году программа охватит еще до четырех тысяч педагогов. Приобретенные знания и навыки будут интегрированы в учебный процесс во всех школах страны», – подчеркнули в Нацбанке.
Данная инициатива представляет собой значительный шаг по системному внедрению финансовой культуры в образовательную среду и формированию у подрастающего поколения компетенций в области эффективного управления личными финансами.
Пікірлер
Комментарий қалдыру үшін порталға тіркеліңіз немесе кіріңіз
Авторизация через