Тенге выглядит слабым, но есть надежда

Тенге выглядит слабым, но есть надежда
фото: фотобанки: istockphoto.com/depositphotos.com/ru.freepik.com/gettyimages.com/johan10

Тенге в паре с долларом США на бирже KASE значительно ослаб за первые три дня этой недели. Сейчас, со стабилизацией и отскоком на глобальных рынках капитала, у него проявляется возможность для уверенной коррекции.

Сессия среды для доллара завершилась на уровне 520,44 тенге.

Тенге, как и другие торгуемые валюты, прочно интегрирован в мировую систему. Это значит, что он не может не реагировать на состояние внешнего фона. Мировые биржи пережили на этой неделе обвал, а затем - бурное восстановление. Обозримое будущее под большим вопросом, потому что все зависит от политиков и дипломатов.

Сырьевой сектор отыграл часть прошлого провала и теперь ищет точку равновесия. Баррель Brent держится у $65,10. Стабилизация рынка нефти - это очень хорошая новость для экономики Казахстана с ее сырьевой и экспортной структурой.

Отношение к риску меняется на благоприятное.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на четверг выглядят так: доллар США проведет сессию в диапазоне 515-525 тенге, евро - 570-580 тенге, рубль - 6,00-6,10 тенге, китайский юань - 70-71 тенге.