Ситуация по производству ГСМ стабильная, но могут быть ограничения на АЗС – Минэнерго

Ситуация по производству ГСМ стабильная, но могут быть ограничения на АЗС – Минэнерго

фото: m24.ru

Ситуацию с перебоями ГСМ на АЗС прокомментировали в Министерстве энергетики РК.  По данным ведомства, ситуация в плане производства топлива в стране сейчас стабильная, однако перебои возможны из-за проблем с логистикой, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на «Курсив».

Как сообщили в ведомстве, ГСМ с нефтеперерабатывающих заводов по мере выработки и заявок-оплаты-подачи железнодорожных вагонов направляется в регионы. Здесь ГСМ поступает на местные нефтебазы, а оттуда – бензовозами на АЗС. При этом существуют трудности с логистикой летний период.

«Да, возможны трудности с логистикой на ЖД- и автодорогах из-за повышенных грузоперевозок (стройматериалы, продукты питания, ГСМ и прочее) и пассажиропотока в сезон летних отпусков», – говорится в сообщении Минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, что логистика и повышенное потребление ГСМ может приводить к временным ограничениям на АЗС до момента доставки ГСМ бензовозами с нефтебазы.

Напомним: 18 июля заместитель председателя правления «КазМунайГаза» Дмитрий Макеев сообщал, что запасов самого популярного в Казахстане бензина марки Аи-92 хватит на 24 дня потребления, а Аи-95 – на 19 суток. По его словам, ремонт теплообменника на Шымкентском НПЗ был завершен. Завод должен был выйти на штатный режим работы 24 июля.

В правительстве считают, что низкие цены на топливо в республике по сравнению с ценами в сопредельных государствах способствуют созданию дефицита.

Запрет на вывоз нефтепродуктов продлевали неоднократно. Последний приказ о запрете действовал до 1 августа 2023 года. Запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов из Казахстана продлили на полгода.

Subscribe to our social networks and stay up to date with all the events!

Read also

Subscribe
Comments
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите