При стрельбе в филиппинской школе погибли двое подростков

При стрельбе в филиппинской школе погибли двое подростков

фото: Philippine Department of Social Welfare and Development

В филиппинском муниципалитете Банга подросток открыл огонь по учащимся средней школы, в результате чего двое погибли и еще несколько человек получили ранения. После совершения нападения стрелок покончил с собой, об этом сообщают агентство Reuters и медиакорпорация BBC.

Трагедия развернулась в пятницу днем в Национальной средней школе Банга, расположенной в провинции Южный Котабато на юге острова Минданао. По данным местных властей, стрельбу устроил 16-летний подросток. Жертвами вооруженного нападения стали двое 14-летних учащихся, еще восемь человек получили ранения. Мэр муниципалитета Альберт Паленсия сообщил в комментарии BBC, что четверо пострадавших находятся в критическом состоянии.

Как рассказал Альберт Паленсия агентству Reuters, во время обеденного перерыва подросток предупреждал сверстников и советовал им отправиться домой, заявив о намерении привести в действие некий план. Однако одноклассники восприняли его слова как шутку, поскольку юноша был известен своим несерьезным поведением. Вскоре после этого он достал оружие и открыл огонь по школьникам.

В Министерстве образования Филиппин выразили глубокую обеспокоенность случившимся и заявили о взаимодействии со следствием для оказания помощи пострадавшим:

«Нашей первоочередной задачей является безопасность и благополучие учащихся, учителей и школьного персонала. Мы призываем всех сохранять спокойствие и воздерживаться от распространения непроверенной информации, пока власти продолжают расследование».


В связи с чрезвычайным происшествием служба по управлению стихийными бедствиями объявила о временной приостановке занятий на всех уровнях образования в муниципалитете Банга. Представители Филиппинского Красного Креста уточнили, что сигнал о происшествии поступил около 14:00 по местному времени, после чего к месту событий оперативно выехала бригада экстренной медицинской помощи.

Этот инцидент стал третьим случаем применения огнестрельного оружия со смертельным исходом в образовательных учреждениях страны за последние четыре месяца. В июне в центральной части Филиппин жертвами стрельбы, устроенной сверстником из мести за буллинг, стали трое школьников. В августе аналогичная трагедия произошла в католической школе на юге страны, где нападавший застрелил одноклассника и совершил самоубийство после промаха при выстреле в педагога.

Губернатор провинции Южный Котабато Рейнальдо Тамайо в комментарии Reuters подчеркнул необходимость усиления контроля за хранением оружия и призвал взрослых не допускать его попадания к детям:

«Мы не можем ожидать, что горстка сотрудников службы безопасности будет следить за тысячами студентов. Нам нужно работать вместе, иначе нам будет очень трудно решить эту проблему».


Источник: BBC, Reuters

#Филиппины #СтрельбаВШколе #ЮжныйКотабато #Происшествия #Криминал

Читайте также

Подписаться
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите