Обеспечить мобильной связью более 40 тыс. км автодорог РК планируют к 2028 году

Обеспечить мобильной связью более 40 тыс. км автодорог РК планируют к 2028 году

фото: © Виталий Тимкив/ ТАСС

Совещание по вопросам реализации проекта по строительству телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечению покрытия радиосигналом республиканских и областных автомобильных дорог провел заместитель Премьер-Министра – Министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслан Мадиев, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

Как отметили в Министерстве, отдельное внимание было уделено координации работ по обеспечению устойчивого покрытия автомобильных дорог мобильной связью и эффективному использованию создаваемой инфраструктуры.

По итогам совещания определены дальнейшие шаги по реализации проекта и взаимодействию между АО «Транстелеком» и операторами сотовой связи.

«Проект предусматривает обеспечение мобильной связью более 40 тыс. км республиканских и областных автомобильных дорог и строительство свыше 500 антенно-мачтовых сооружений и базовых станций. Реализация предусмотрена поэтапно: покрытие республиканских дорог планируется завершить до конца 2026 года, областных – до конца 2027 года. Финансирование осуществляется инвестором АО «Транстелеком», без привлечения бюджетных средств», – рассказали в пресс-службе МИИЦР РК.   

В ходе встречи был рассмотрен текущий статус реализации проекта, а также вопросы взаимодействия между инвестором и операторами связи по совместному использованию телекоммуникационной инфраструктуры.

Читайте также

Подписаться
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите