Из НИШ— в мировые проекты: студент привлёк в Казахстан $10 млрд

Из НИШ— в мировые проекты: студент привлёк в Казахстан $10 млрд

фото: пресс-служба

Елнару Салпекову всего 19 лет. Выпускник НИШ, сегодня он студент одного из лучших университетов мира – Калифорнийского университета в Беркли, развивает собственный стартап, который уже сотрудничает более чем с 70 университетами Казахстана и Узбекистана, а недавно вместе с командой помог привлечь в Казахстан проект стоимостью $10 млрд по строительству современного AI-дата-центра в Павлодарской области. 

По словам Елнара, всего этого он смог добиться, потому что еще в средних классах понял, что в мире нет ничего невозможного, если очень стараться: 

«Мне тогда было 12-13 лет. Мы с другом просто делали фруктовые чипсы и продавали их в школе, чтобы заработать немного карманных денег. Потом решили попробовать сделать из этого настоящий бизнес. Друг случайно познакомился с инвестором - подошел к владельцу одного ресторана, он, как ни странно, согласился нас выслушать. 

Позже мы подготовили бизнес-план, презентовали идею, и, представляете, он вложил в нас 60 тысяч долларов. Думаю, ему было просто любопытно, что мы школьники. Конечно, компанией в основном занимались взрослые, но именно тогда я понял, что невозможного не существует. После этого я постоянно искал новые возможности и новые проекты». 

Первый бизнес просуществовал недолго, но именно он, по словам Елнара, определил его отношение к жизни. Он стал первым казахстанцем, получившим медаль на знаменитой Международной олимпиаде по истории (IHO), помогал сельским школьникам поступать в НИШ и вместе с командой, сам будучи школьником, организовал более 1000 стажировок для других учеников в государственных органах по всей стране.

Именно в этот период Елнар стал участником образовательной программы Study With Us, созданной Госдепартаментом США совместно с Лаурой Вайгоровой. Программа бесплатно готовила талантливых школьников к поступлению в зарубежные университеты.

«Я готовился к международным экзаменам, набрал 1500 баллов на SAT и 8.0 на IELTS. Позже в своем центре Smartest Prep Лаура лично проверяла мои эссе и помогала с заявками. Она сыграла очень большую роль в том, что я поступил. Она всегда поддерживала мои проекты и инициативы: иногда связями, иногда добрым словом, иногда советом. Позже мы стали хорошими друзьями и общаемся до сих пор». 

Благодаря этой подготовке Елнар поступил в Калифорнийский университет в Беркли. И при этом – бесплатно. Его обучение полностью оплачивает фонд Rise, созданный бывшим генеральным директором Google Эриком Шмидтом. 

Во время учебы вместе с другом Аскаром Альмухаметовым он основал стартап Q App, который упрощает поступление в казахстанские университеты. Сегодня платформой пользуются уже более 70 вузов Казахстана и Узбекистана, а сам проект привлек более $200 тысяч инвестиций.

«Мы делаем платформу для онлайн-поступления в университеты Казахстана. Сейчас многим абитуриентам приходится ездить из своих городов и сел, стоять в очередях, подавать документы лично. Мы цифровизируем этот процесс. Человек один раз заполняет заявку и может подать документы сразу в несколько университетов». 

Однако самым масштабным проектом в жизни Елнара стало участие в привлечении в Казахстан одного из крупнейших мировых проектов в сфере искусственного интеллекта. 

Во время учебы в Беркли Аскар Альмухаметов, бизнес-партнер Елнара, познакомился с предпринимателем Размиком Овакимяном - основателем компании Firebird, официальным партнером NVIDIA, которая строит современные AI-дата-центры. Такие вычислительные комплексы обрабатывают запросы искусственного интеллекта, включая ChatGPT. 

Первый такой проект стоимостью $4,0 млрд компания реализовала в Армении, а следующую площадку выбирала между Казахстаном, Узбекистаном и Тунисом.

«Размик написал нам. Мы убедили их приехать сюда, показали возможности страны, помогли организовать встречи с представителями государства. В итоге они отказались от других вариантов и выбрали Казахстан. Сейчас компания инвестирует более 10 миллиардов долларов в строительство AI-дата-центра, который планируется построить уже в 2027 году». 

Важную роль в этом достижении сыграла и ученица Уортонской школы бизнеса Пенсильванского университета (UPenn Wharton) Жания Кенжегалиева, которая также является выпускницей программы Study With Us. Она участвовала в подготовке аналитических и презентационных материалов, а также координировала организацию визита команды Firebird в Казахстан.

По словам Елнара, этот проект важен не только объемом инвестиций: «Это не дата-центр для майнинга биткоина. Здесь совершенно другая история. Такие центры обрабатывают запросы искусственного интеллекта и продают вычислительные мощности по всему миру. То есть Казахстан сможет экспортировать высокотехнологичный цифровой продукт. Проект способен приносить стране более двух миллиардов долларов экспортной выручки в год, что больше всего нынешнего IT-экспорта Казахстана. 

Но самое главное - у нас появится собственная AI-инфраструктура, а значит, страна станет гораздо более независимой в сфере искусственного интеллекта». 

Несмотря на возможность строить карьеру за рубежом, сегодня Елнар развивает свои проекты именно в Казахстане. Чтобы реализовать столь масштабные проекты, Елнар взял академический отпуск от учебы. Затем он планирует вернуться в Беркли и  завершить обучение: «После той первой истории с фруктовыми чипсами я понял, что все возможно. Наверное, без нее не было   бы ни Беркли, ни нашего стартапа, ни проекта с Firebird. Главное - не бояться пробовать».


 

Читайте также

Подписаться
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите