С 1 июля в Казахстане изменились правила использования электросамокатов

С 1 июля в Казахстане изменились правила использования электросамокатов

фото: пресс-служба МВД РК

В Казахстане с 1 июля вступили в силу новые требования, направленные на повышение безопасности при использовании прокатных электросамокатов. Что теперь нужно учитывать их пользователям, рассказали в пресс-службе МВД РК, передает портал Качественный Казахстан.

Как сообщили в ведомстве, теперь каждый прокатный электросамокат получит регистрационный номер. Благодаря этому камеры смогут фиксировать нарушения Правил дорожного движения и определять самокат, на котором они были совершены.

Также для пользователей станет обязательным страхование гражданско-правовой ответственности.

«В свою очередь кикшеринговые компании обязаны обеспечивать техническую исправность электросамокатов, контролировать их скорость и местоположение, автоматически ограничивать скорость в установленных зонах, предотвращать хаотичную парковку, вести учет самокатов и передавать необходимые данные в органы внутренних дел. При отсутствии у пользователя водительского удостоверения сервис обязан исключить возможность движения электросамоката по проезжей части», – отметили в пресс-службе МВД.  

В министерстве напомнили, что передвигаться на электросамокатах следует по велосипедным дорожкам или велосипедным полосам, а при их отсутствии – по правому краю проезжей части, обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При движении       по тротуару скорость не должна превышать 6 км/ч.

«Однако с 25 августа вступает в силу запрет на движение электросамокатов по тротуарам и пешеходным дорожкам. Вместе с тем отмечаем, что движение по проезжей части разрешено только лицам старше 18 лет, имеющим водительское удостоверение любой категории и защитный шлем», – предупредили в ведомстве.  

Запрещается перевозить пассажиров и грузы, пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись, а также двигаться по проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов.

«Министерство внутренних дел призывает граждан соблюдать требования законодательства. Безопасность на дорогах зависит от каждого из нас», – отметил председатель Комитета административной полиции МВД Мурат Кабденов.

Подписаться
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите