Казахстан на мировой кинокарте: „Mūğalım“ покажут на фестивале в Испании

Казахстан на мировой кинокарте: „Mūğalım“ покажут на фестивале в Испании

фото: пресс-служба

Фильм «Mūğalım» представит страну на старейшем в мире кинофестивале класса «А» в Испании, сообщает портал Качественный Казахстан.  
Фильм «Mūğalım» вошел в конкурсную программу «New Directors» 74 международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне — одного из старейших и престижных кинофестивалей мира, который пройдет в Испании с 18 по 26 сентября. Мировая премьера фильма «Mūğalım» запланирована на 20 сентября.

«New Directors» - одна из ключевых секций фестиваля, ориентированная на открытие и продвижение перспективных авторов со всего мира, представляющих свои первые или вторые полнометражные работы.

Картина, снятая по заказу Министерства культуры и информации Республики Казахстан и при поддержке Государственного центра поддержки национального кино, рассказывает об учителе музыки, живущем в небольшом городе Балхаш, который мечтает уехать в большой город. Получив эту возможность, ему предстоит решить, что важнее — искусство в нём или он в искусстве.

Фильм является дебютной работой Аяны Нурдиновой. Важно подчеркнуть, что «Mūğalım» стал первым казахстанским фильмом в истории фестиваля, снятым женщиной режиссером.

Продюсером фильма выступила Аружан Досымқожа, оператором-постановщиком - Айгуль Нурбулатова. Роли в фильме исполнили Олжас Дәлелхан, Рустем Жаныаманов, Шынар Жанисбекова, Гульнара Дусматова, Ольга Ландина, Бақытжан Әлпейіс, Мадина Есман, Анна Старченко, Акиф Петров.  

Отметим, за более чем 70 лет своей истории Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне стал одной из самых престижных мировых киноплощадок. Здесь состоялись мировая премьера фильма Альфреда Хичкока «К северу через северо-запад» и европейская премьера «Звёздных войн» Джорджа Лукаса. Фестиваль сыграл важную роль в карьере таких режиссёров, как Роман Полански, Пон Джун Хо, Фрэнсис Форд Коппола и Педро Альмодовар. Кроме того, секция «New Directors» открыла миру оскароносного южнокорейского режиссера Пон Джун Хо.

Читайте также

Подписаться
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите