Система СПОТ: что важно знать бизнесу Казахстана

Система СПОТ: что важно знать бизнесу Казахстана

фото: Атамекен

С 1 июня 2026 года в Российской Федерации планируется внедрение системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) в отношении продукции, ввозимой автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. На сегодняшний день система действует в тестовом режиме на добровольной основе, передает портал Качественный Казахстан со ссылкой на Атамекен.

По информации российской стороны, СПОТ представляет собой механизм предварительного подтверждения поставки товаров и направлен на повышение прозрачности взаимной торговли, контроль легальности товарооборота, а также администрирование косвенных налогов.

Как будет работать система?

В рамках СПОТ российский импортер должен заранее оформить документ о предстоящей поставке товаров (ДОПП), внести обеспечительный платеж и получить QR-код, подтверждающий легальность поставки.

Документ оформляется не позднее чем за два дня до ввоза товара на территорию РФ. После прохождения необходимых процедур формируется QR-код, который будет проверяться контролирующими органами.

Система распространяется на  импортеров;  перевозчиков; экспедиторов;  посредников;  водителей, осуществляющих автомобильные перевозки.

При этом СПОТ не применяется к отдельным категориям товаров, включая нефть и нефтепродукты, электроэнергию, товары для личного пользования и транзитные грузы.

На что стоит обратить внимание бизнесу?

Казахстанским экспортерам и участникам внешнеэкономической деятельности рекомендуется заранее ознакомиться с новыми требованиями и учитывать их при планировании поставок в Российскую Федерацию.

Особое внимание следует уделить:

·        своевременному оформлению документов;

·        взаимодействию с российскими партнерами и импортерами;

·        подготовке логистических процессов с учетом новых процедур;

·        мониторингу изменений нормативных требований.

Также важно учитывать, что отсутствие предварительно оформленного QR-кода может повлиять на сроки прохождения границы и логистические процессы.

Вопрос внедрения СПОТ обсуждается на площадке НПП «Атамекен» с участием государственных органов и представителей бизнеса. Национальная палата продолжает работу по изучению влияния новой системы на бизнес-процессы и взаимную торговлю в рамках ЕАЭС, а также проводит сбор предложений и обратной связи от предпринимательского сообщества.

Подписаться