фото: сайт МЗ РК
В Казахстане цифровой сервис «Социальный кошелек» стал ключевым инструментом лекарственного обеспечения. С момента запуска программы гражданам было предоставлено свыше 13 миллионов услуг по выдаче лекарств в электронном формате, что составляет 81,2% от всех назначений в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения (АЛО). Такие данные приводит пресс-служба Министерства здравоохранения РК, передает портал Качественный Казахстан.
Как сообщили в ведомстве, к данной инициативе подключено 708 медицинских учреждений по всей стране, что обеспечило общий уровень доступности лекарственных препаратов на уровне 85,1%.
«При этом сервис сохранил альтернативные способы получения рецептов: 14,9% назначений продолжают оформляться в традиционном бумажном формате для маломобильных граждан, пожилых людей, детей и тех, кто не имеет доступа к цифровым технологиям», – отметили в министерстве.
Также отмечено, что проект реализуется в рамках исполнения Послания главы государства и масштабирован на все регионы страны.
Алгоритм получения лекарств полностью автоматизирован: врач формирует рецепт в информационной системе, который автоматически появляется в мобильном приложении eGov в виде электронного ваучера с QR-кодом.
«Это позволяет исключить ручной ввод данных, сократить время обслуживания и обеспечить прозрачность и точный контроль отпуска лекарств. Пациент предъявляет QR-код в аптеке, где провизор сканирует его и выдает назначенные препараты, что значительно упрощает и ускоряет процесс получения лекарственного обеспечения», – подчеркнули в пресс-службе Минздрава.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите
Авторизация через